Внимание на каждую деталь
Персонализированный подход при ведении пациенток с заболеваниями молочных желёз
По материалам выступлений Ларисы Степановны Сотниковой, докт. мед. наук, проф., директора Научно-клинического центра гормонального здоровья, проф. кафедры акушерства и гинекологии СибГМУ (Томск).
В 2024 году президент РФ подписал указ №529, согласно которому превентивная и персонализированная медицина, а также обеспечение активного долголетия входят в перечень приоритетных направлений научно-технологического развития страны. В этом контексте возрастает значимость индивидуального подхода к лечению женщин с заболеваниями молочных желёз, открывая новые горизонты в клинической медицине.
Интенсивные исследования в области генетики, молекулярной биологии и пациентоориентированных технологий создают возможность для разработки терапевтических стратегий, максимально соответствующих уникальным особенностям каждой женщины. Такой подход не только способствует более эффективному воздействию на заболевания, но и повышает уровень удовлетворённости пациенток. Для медицинского сообщества это предполагает необходимость пересмотра традиционных методов и готовности интегрировать новые схемы в повседневную практику.
Этим нововведениям был посвящён доклад «Персонализированный подход к лечению болезней молочных желёз» в рамках 19-го Общероссийского семинара «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 5–8 сентября 2025 года).
Согласно официальному определению, активное долголетие — состояние социального, экономического, физического и психологического благополучия граждан старшего поколения. Такое состояние обеспечивает им возможность для удовлетворения потребностей, включение в различные сферы жизни общества и достигается при их непосредственном участии. В РФ реализацию принципов активного долголетия осуществляют в рамках федерального проекта «Старшее поколение» и национального проекта «Демография»1,2.
Когда заходит речь об антивозрастной персонализированной медицине, прежде всего следует думать не о самих заболеваниях, а вспомнить о патогенетических механизмах, лежащих в основе проблем со здоровьем.
- Дефицит половых гормонов.
- Инсулинорезистентность.
- Хроническая гипоксия.
- Хроническое системное воспаление.
- Эндотелиальная дисфункция.
- Нарушение нейропластичности.
При ведении пациенток можно работать с каждым пунктом, однако их обилие и разнообразие должно включать междисциплинарный подход. Всё это вкупе — основа высокого качества жизни и активного долголетия.
Однако нередко забывают ещё об одном важном аспекте — профилактике неопластических процессов (антипролиферативной активности). Тем не менее на процессы гиперплазии также можно эффективно влиять.
Рак молочной железы занимает первое место по заболеваемости и смертности женщин среди онкологических процессов. Фоновым состоянием для него считают доброкачественную дисплазию молочной железы.
Для красоты, молодости и здоровья
В настоящее время рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место по заболеваемости и смертности женщин не только в структуре гинекологических раков, но и среди всех онкологических процессов3. Фоновым состоянием для РМЖ можно считать доброкачественную дисплазию молочной железы (ДДМЖ). Это заболевание регистрируют примерно у 40–50% пациенток, из них у 80–90% имеется сочетанная гинекологическая патология. Акушеры-гинекологи могут и должны назначать им необходимую терапию.
При ведении пациенток следует ориентироваться на официальные документы, в частности на клинические рекомендации по профилактике и лечению ДДМЖ4. В числе используемых средств — микронизированный прогестерон, лекарственные препараты со стандартизированным экстрактом плодов прутняка обыкновенного, индолкарбинол, антиэстрогены, агонисты дофамина, нестероидные противовоспалительные препараты.
На фоне повсеместной гормонофобии особый интерес вызывают фитотерапевтические препараты. В частности, стандартизированный экстракт Vitex agnus-castus (прутняк обыкновенный), известный в России под торговым наименованием «Мастодинон», этот препарат имеет наибольший стаж использования в мире для лечения заболеваний молочных желёз. В многочисленных исследованиях доказано его плейотропное действие. Данный фитопрепарат способствует нормализации гормонального баланса, проявляет обезболивающее, антипролиферативное, антиоксидантное свойства5–8. Благодаря дофаминергическому механизму Vitex agnus-castus снижает уровень пролактина, нормализуя выброс гонадотропных гормонов и баланс между эстрогенами и прогестероном9. Это способствует снижению чрезмерного влияния пролактина на молочную железу, а также восстановлению менструального цикла.
Кроме того, экстракт витекса священного нормализует метаболизм эстрогенов за счёт повышения продукции 2-гидроксиэстрона (2-ОНЕ1) и нормализации соотношения 2-ОНЕ1/16α-ОНЕ1. Как было показано в одном из отечественных исследований, до терапии препаратом концентрация 16α-ОНЕ1 была повышена у 60% пациенток, а после лечения оказалась в пределах нормы у всех участниц10.
Позже иностранные коллеги обнаружили, что стандартизированный сухой экстракт плодов Vitex agnus-castus (BNO 1095) ингибирует пролиферацию и значительно (до 75%) ослабляет ненаправленную и хемотаксическую миграцию первичных эндотелиальных клеток человека7. Важно также отметить, что он влияет на снижение уровня фактора некроза опухоли α, стимулирующего гиперпластические процессы, и способствует повышению продукции интерлейкина-10, обладающего антипролиферативным действием за счёт активации апоптоза11.
Таким образом, препараты на основе витекса священного обладают большим спектром эффектов и оказывают положительное влияние не только на молочные железы, но и в целом на весь организм женщины. С этих позиций их можно смело отнести к средствам антивозрастной медицины. Длительность курса лечения должна быть не менее 3 мес.
Подходы к ведению пациенток должны включать правильную диагностику и своевременное лечение, междисциплинарное взаимодействие с учётом сопутствующих болезней и соблюдение предписаний врача.
Молочная железа и продолжительность жизни — казалось бы, какая связь? Самая прямая, учитывая высокие показатели смертности от РМЖ. Причём нередко погибают молодые женщины, не достигшие «элегантного возраста». Гарантией активного долголетия и здоровья можно считать персонализированную терапию ДДМЖ. Подходы к ведению пациенток должны включать правильную диагностику и своевременное начало лечения (и прежде всего — патогенетического), междисциплинарное взаимодействие с учётом гинекологических и соматических заболеваний и соблюдение врачебных предписаний.
Литература
1. Федеральный проект «Старшее поколение». — URL: https://mintrud.gov.ru/ministry/programms/demography/3.
2. Национальный проект «Демография». — URL: https://mintrud.gov.ru/ministry/programms/demography.
3. Состояние онкологической помощи населению России в 2024 году / Под ред. А.Д. Каприна, В.В. Старинского, А.О. Шахзадовой. М.: МНИОИ им. П.А. Герцена — филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, 2025. 275 с.
4. Доброкачественная дисплазия молочной железы: Клинические рекомендации. 2024. — URL: https://cr.minzdrav.gov.ru/preview-cr/598_3.
5. Рожкова Н.И., Бурдина И.И., Запирова С.Б. и др. Своевременное лечение диффузных гиперплазий — профилактика рака молочной железы // Онкогинекология. 2016. №1. С. 4–11.
6. Систематический анализ состава и механизмов молекулярного воздействия стандартизированных экстрактов Vitex agnus-castus // Трудный пациент. 2015. №01–02. С. 19–29.
7. Bischoff-Kont I., Brabenec L., Ingelfinger R. et al. BNO 1095, a Standardized Dry Extract from the Fruits of Vitex agnus-castus, Impairs Angiogenesis-related Endothelial Cell Functions In Vitro // Planta. Med. 2021. Vol. 87. №8. Р. 611–619. [PMID: 33530113]
8. Общая характеристика лекарственного препарата Мастодинон таблетки гомеопатические от 06.03.2025; капли для приёма внутрь гомеопатические от 05.12.2024. — URL: https://grls.minzdrav.gov.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=605fecb8-5199-47d6-9141-d52e6b4bfe9f.
9. Puglia L.T., Lowry J., Tamagno G. Vitex agnus castus effects on hyperprolactinaemia // Front. Endocrinol (Lausanne). 2023. Vol. 14. Р. 269781. [PMID: 38075075]
10. Яворская С.Д., Сычева М.А., Кореновский Ю.В. Влияние лекарственного фитопрепарата на уровень гонадотропных гормонов и метаболитов эстрогенов у пациенток с доброкачественными заболеваниями молочных желёз в сочетании с масталгией // Акушерство и гинекология. 2019. №1. С. 126–132.
11. Гудкова А.А., Сотникова Л.С. Комплексный подход к лечению женских заболеваний на примере препарата Мастодинон // Фармакология & фармакотерапия. 2024. №3. С. 14–22.
Реклама. ООО «Бионорика». ИНН 7729590470. Еrid: 2W5zFHUa11i